This site uses cookies to provide a better experience. Continuing navigation accept the use of cookies by us OK

Lista Ambasciatori d'Italia

 

Lista Ambasciatori d'Italia

Lista Ambasciatori d’Italia (dal 1878 ad oggi)

Domenico BRUNENGHI, agente e console generale con L.C 3 luglio 1879
Renato DE MARTINO, agente e console generale con L.C 9 febbraio 1880
Carlo Alberto GERBAIX DE SONNAX, agente e console generale con L.C 24 gennaio 1884
Alessandro RIVA, agente e console generale con L.C 29 giugno 1893
Giulio SILVESTRELLI, agente e console generale con L.C 24 novembre 1895
Giorgio POLACCO, agente e console generale con L.C 9 agosto 1901
Guglielmo IMPERIALI DI FRANCAVILLA, agente e console generale con L.C 12 maggio 1903
Fausto CUCCHI BOASSO, agente e console generale con L.C 31 marzo 1904
Fausto CUCCHI BOASSO, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C 6 maggio 1909
Alessandro DE BOSDARI inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C 23 giugno 1910
Fausto CUCCHI BOASSO, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C 23 febbraio 1913
Luigi ALDROVANDI MARESCOTTI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C 14 settembre 1920
Sabino RINELLA, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C 22 gennaio 1923
Renato PIACENTINI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C 26 maggio 1926
Giuliano CORA, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C 29 gennaio 1931
Giuseppe SAPUPPO, inviato straordinario e ministro plenipotenziario 31 dicembre 1934
Giuseppe TALAMO ATENOLFI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario 27 ottobre 1937
Massimo MAGISTRATI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario 29 gennaio 1940
Francesco Giorgio MAMELI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario 7 giugno 1943
Piero VINCI, incaricato d’affari a.i. 21 settembre 1945
Giovanni Battista GUARNASCHELLI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario 14 dicembre 1958
Gastone ROSSI LONGHI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario 22 gennaio 1952
Filippo MUZI FALCONI, inviato straordinario e ministro plenipotenziario 27 aprile 1955
Roberto GAJA, inviato straordinario e ministro plenipotenziario 16 dicembre 1958
Orazio ANTINORI DI CASTEL SAN PIETRO AQUAE ORTUS, inviato straordinario e ministro plenipotenziario 26 febbraio 1963
Orazio ANTINORI DI CASTEL SAN PIETRO AQUAE ORTUS, ambasciatore con L.C 2 settembre 1964
Giuseppe PURI PURINI, ambasciatore con L.C 7 aprile 1968
Franz CANCELLARIO D’ALENA, ambasciatore con L.C 13 gennaio 1972
Franz CANCELLARIO D’ALENA, ambasciatore con L.C 10 gennaio 1979
Carlo Maria ROSSI ARNAUD, ambasciatore con L.C 9 giugno 1980
Giovanni BATTISTINI, ambasciatore con L.C 9 aprile 1984
Paolo TARONY, ambasciatore con L.C 21 novembre 1987
Agostino MATHIS, ambasciatore con L.C 12 febbraio 1990
Stefano RASTRELLI, ambasciatore con L.C 24 giugno 1994
Tommaso TROISE, ambasciatore con L.C 31 ottobre 1996
Alessandro GRAFINI, ambasciatore con L.C 28 aprile 1999
Giovan Battista CAMPAGNOLA, ambasciatore con L.C 9 maggio 2003
Stefano BENAZZO, ambasciatore con L.C 16 maggio 2008
Marco CONTICELLI, ambasciatore con L.C 3 settembre 2012
Stefano BALDI, ambasciatore con L.C 19 settembre 2016
Giuseppina ZARRA, ambasciatrice con L.C. 4 gennaio 2021


Location:

Sofia

38